Categoría: Comunidad IF

  • Independiente de Trelew

    Independiente de Trelew

    Hoy recordaremos en Interior Futbolero el paso de Independiente de Trelew por la primera división del fútbol argentino.

    15135516_10211266783531067_1381706266_n

    Por Federico Rohr-Interior Futbolero

    Fundado el 30 de agosto de 1916, es el único club del Valle de Chubut, en haber disputado la máxima categoría del fútbol argentino, y junto a Huracán de Comodoro, los únicos dos equipos de la provincia en haber jugado en la máxima categoría del fútbol nacional.

    Clasificó al regional, como campeón de la Liga del Valle en 1971. Y en el Torneo Regional, se impuso ante equipos como Cipolletti, Huracán de Comodoro y Villa Congreso de Viedma. Para jugar la final frente a All Boys de Santa Rosa. Tras caer 1-0 en La Pampa, se impondría por igual resultado en Trelew con gol de Oscar Bresán. Pero el héroe de la tarde, sería Alberto Parsechian, arquero de Independiente, que taparía tres penales.

    El plantel campeón estaba conformado por Alberto Parsechian, Oca, Hompanera, Emilio Fernández, Alberto Manícler, Ricardo Salomón, Enrique Behr, Eduardo Robledo, Andrés Paz, Fernando Cárdenas, Carlos Llenderosa, José Luis Montero, Jorge Bersán, Soto, Cominetti, Francisco Fiandino, Roberto Figueroa, Luque, Noce, Tamargo, “Chiche” Morón, Miguel Ángel Bustos y Roldán.

    Ya en el Torneo Nacional de 1972, el equipo dirigido por Higinio Restelli, tendría la difícil tarea, de al ser un equipo totalmente amateur, con jugadores que no vivían del fútbol, enfrentarse a una zona en la que estaban equipos profesionales de la talla de River, San Lorenzo, Independiente, Rosario Central y Gimnasia de La Plata, entre otros.

    El conjunto de Trelew, empezaría de manera decorosa el Torneo Nacional, cayendo 1-0 frente a San Martín de Mendoza en tierras cuyanas. Por esos días, los equipos mendocinos eran los más fuertes del interior, y ese San Martín fue el mejor de los equipos indirectamente afiliados ese año.

    En el segundo partido, era el estreno en condición de local, y el San Lorenzo de Almagro que finalmente obtendría ese torneo, era el rival. El campeón, con todas sus figuras como Jorge Olguín, el Nene Sanfilippo, Héctor Scotta, La Oveja Telch, Agustín Irusta, El Ratón Ayala y el Lobo Fischer, recién pudo ponerse en ventaja en el minuto 92.

    Por la tercera fecha, tenía que visitar el Monumental, y ahí comenzaría una racha con goleadas en contra. Ese equipo que contaba en su plantel con figuras como Pinino Mas, El Puma Morete, JJ López, Mostaza Merlo y Norberto Alonso, golearía 8-0 a Independiente de Trelew. Como anécdota, queda la gran actuación del arquero Alberto Parsechian, que sería calificado con 10 por la revista El Gráfico, a pesar de la goleada en contra.

    Una fecha después, obtendría el primero de sus tres puntos, al igualar de local frente a Bartolomé Mitre de Posadas por 2-2, mismo resultado que cuatro días más tarde, obtendría frente a Argentinos Juniors.

    Luegho de eso, vendrían siete derrotas seguidas, la mayoría de ellas por goleadas, pero en la última fecha, igualaría en 0 frente a Independiente de Avellaneda en su cancha.

    Finalmente, sería último de su zona, con tan solo 3 puntos en 13 partidos, recibiendo 46 goles y habiendo convertido 10. Pero nadie le quita, el haber sido el primer club de su provincia, en participar del Fútbol Grande de Argentina.

    RESULTADOS

    15/10/1972: San Martín de Mendoza 1 – Independiente de Trelew 0

    22/10/1972: Independiente de Trelew 0 – San Lorenzo 1

    29/10/1972: River Plate 8 – Independiente de Trelew 0

    01/11/1972: Independiente de Trelew 2 – Bartolomé Mitre de Posadas 2

    05/11/1972: Independiente de Trelew 2 – Argentinos Juniors 2

    08/11/1972: Lanús 3 – Independiente de Trelew 0

    12/11/1972: Independiente de Trelew 0 – Atlanta 4

    19/11/1972: Rosario Central 6 – Independiente 1

    26/11/1972: Independiente de Trelew 0 – Gimnasia y Esgrima LP 1

    29/11/1972; Velez Sarfield 7 Independiente Trelew 1

    03/12/1972: Independiente de Trelew 1 vs. San Martín de Tucumán 3

    06/12/1972: San Lorenzo de Mar del Plata 8 – Independiente 3

    10/12/1972: Independiente de Trelew 0 – Independiente de Avellaneda 0

    Grupo A

    No. Equipo PJ PG PE PP GF GC Pts

    —————————————————-

    1. San Lorenzo de Almagro 13 10 3 0 29 6 23

    2. River Plate 13 10 2 1 50 23 22

    —————————————————-

    3. Vélez Sarsfield 13 8 2 3 31 19 18

    4. San Martín (M) 13 7 3 3 27 21 17

    5. Atlanta 13 6 4 3 31 15 16

    6. Rosario Central 13 5 4 4 28 18 14

    7. Independiente (A) 13 4 5 4 24 20 13

    8. San Lorenzo (MdP) 13 5 2 6 24 28 12

    9. Lanús 13 3 5 5 17 23 11

    10. Gimnasia y Esgrima LP 13 3 3 7 13 24 9

    11. San Martín (T) 13 2 2 9 10 25 6

    12. Bartolomé Mitre 13 1 2 10 11 36 4

    13. Independiente (Trelew) 13 0 3 10 10 46 3

     

  • Records de los equipos del Interior

    Records de los equipos del Interior

    En estos especiales de los jueves, solemos contar historias increíbles, grandes partidos y hazañas de los clubes del interior. Hoy, vamos a mostrarte records estadísticos del fútbol chacarero.

    Por Federico Rohr-Interior Futbolero

    *Talleres de Córdoba, es el único club Argentino, que tiene un Torneo oficial internacional, sin haber sido campeón de la primera división argentina. Arsenal tuvo ese logro entre 2007 (Copa Sudamericana) y 2012 que se impuso en el Clausura. Son solo diez clubes en el mundo que comparten dicha característica, entre ellos Parma, Zaragoza, Cienciano de Cuzco y West Ham.

    4afdb9d901cee_800x0

    *Roberto Medrán, arquero de 9 de Julio de Rafaela, en 1982, sostuvo invicta la vaya por 1.267 minutos por la liga Rafaelina. En primera división el record es de Barisio con 1015 minutos atajando para Ferro, mientras que en el ascenso metropolitano Alejandro Otamendi, de Tristán Suárez, con 1115 minutos, sin recibir tantos en el arco de Tristán Suárez en el año 1994.

    roberto-medran-200x300

    *La fusión de los Mandiyú es el equipo que en más divisionales jugó. Jugó en Primera División, Nacional B (Como Deportivo Mandiyú), Federal A (Como Textil Mandiyú), Federal B (Ambos equipos), Federal C (Deportivo Mandiyú) y ambos equipos en las dos divisionales de la Liga Correntina, completando un total de 6 divisiones transitadas, aunque con diferentes equipos.

    nacional-b-1603713w640

    *Huracán de Tres Arroyos y Crucero del Norte, son los únicos equipos que transitaron por todas las divisionales que existen actualmente para los equipos del Interior.

    jorge_fut_02

    *Ricardo Bochini, es el jugador más longevo en jugar un torneo oficial. A los 53 años, jugó en el partido que Barracas Bolivar, le ganó 2-1 a Argentino de Pehuajó, demostrando que la magia estaba intacta durante esos 42 minutos que acarició la pelota.

    0000558154

    *Mientras que el jugador más joven en jugar en una primera división, fue Martín Parada, que con solo 13 años, jugó en la Liga Departamental para Defensores de Yuto.

  • Unión San Vicente de Córdoba

    Unión San Vicente de Córdoba

    Hoy recordamos a Unión San Vicente, club Cordobés, que participó tres años en la primera división del fútbol argentino.

    Por Federico Rohr-Interior Futbolero

    Unión San Vicente, fue fundado en 1980, tras la fusión de Palermo y Lavalle, dos clubes de barrio de la capital Cordobesa. Lleva los colores naranja, en homenaje a Holanda, que en esos años estaba muy fresco el recuerdo de ¨La Naranja Mecánica¨.

    14962227_10211127496488978_2051779258_n

    Clasificaría para el Nacional 1981, tras ganarle la final a Belgrano, pero le vendería su plaza a Instituto, que buscaba participar de su tercer nacional seguido, lo que habilitaba por esos años a disputar el metropolitano.

    14958355_10211127496248972_1681703736_n

    Una perlita para destacar, que en ese año 81, disputaría un amistoso frente a la selección de Ecuador, que se preparaba para enfrentar a Chile, y finalizaría con empate en 1.

    Lograría un año más tarde la clasificación, y jugaría el Nacional 1982, compartiendo zona con Ferro, Unión, Independiente, Argentinos Juniors, Atlético Concepción, San Lorenzo de Mar del Plata y Estudiantes de Santiago.

    14961502_10211127496408976_1157996808_n

    El equipo naranja dirigido por Luis Pentrelli, obtendría un solo triunfo (De visitante ante Estudiantes de Santiago), siete empates, entre ellos los dos partidos ante Argentinos Juniors, y de local frente a Ferro que sería campeón; y ocho derrotas, finalizando en el séptimo lugar de 8, solo superando a los santiagueños.

    14962984_10211127496568980_12144258_n

    Brillaba en el equipo naranja, un tal Miguel Ángel Ludueña, más conocido como el Hacha, que después brillaría en Racing, Independiente, Rosario Central y Talleres.

    14971232_10211127496208971_1137900336_n

    En 1983, compartió la Zona H en el Torneo Nacional con Racing de Córdoba, Estudiantes de La Plata y Unión de Santa Fe, finalizando último con solo un punto en 6 partidos.

    Para el Nacional 84, la suerte no cambiaría, también lograría solo un punto, en la Zona que compartió con Olimpo, Estudiantes y Atlanta. Finalizando así su campaña en primera división, con 1 victoria, 9 empates y 18 caídas. Pero jugado un total de 28 partidos en la máxima categoría del fútbol Argentino, algo que no muchos pueden contar.

    Recién en 1990, con la reestructuración del fútbol argentino ya asentada, estaría cerca de la B Nacional.

    Más acá en el tiempo, tuvo buenos resultados en inferiores, destacándose Matías Suárez, quien fue goleador en Bélgica, y volvió a Córdoba para jugar en Belgrano.

    Hoy el equipo naranja, se encuentra jugando la Liga Cordobesa de Fútbol, y en 2014 participó del Torneo de Interior, queriendo ser el que alguna vez fue…

    Fuentes: RSSF, DeporTV, Las Imagenes Retro, Unión SV Blog